Programação Científica - Dia 13 de Outubro

 

 

Dia Hora Local Título Palestrante(s) Moderador
13/out 8:30-9:20 Auditório Palestra: Abordagem Osteopática nas lesões do LCA: retorno ao esporte Antonio J. Rodríguez Olivera (ESPANHA) Marcelo Pucca (GO)
13/out 9:30-10:20 Auditório Palestra: Mecanismos, predição e prevenção das lesões primárias e secundárias do LCA Timothy Hewett (USA) Bruno Baldo (GO)
13/out 10:20-10:40 Intervalo
13/out 10:40-11:10 Auditório

Hands On: Terapia por Ondas de Choque (Shock Wave) Javier Crupnik (Argentina) Alexandre Alcaide (SP)
13/out 11:20-12:20 Auditório Hands On: Atendimento de Paciente (atleta).
Abordagem realizada melo método MDT (Mckenzie)
José Liberato Jr. (MG) Fernando Fernandes (GO)
13/out 12:20-13:20 Sala 7 II Encontro Científico da Ligas Acadêmicas de Fisioterapia Esportiva e afins Comissão das Ligas-GO
13/out 13:20-14:00 Hoteis DiRoma Almoço
13/out 14:00-14:50 Auditório Palestra:
Bandagens no Esporte: o que as evidências dizem?
Maria Constantinou (AUS) Gustavo Portella (RS)
13/out 15:00-15:50 Auditório Mesa Redonda:
Tecnologias em Fisioterapia Esportiva
(Termografias, Bike Fit, Ondas de Choque...)
Felipe Carpes (RS) George Sabino (MG)
Alexandre Alcaide (SP)
Guilherme Branco (MG)
Rafael Martins (SP)
13/out 15:50-16:10 Intervalo
13/out 16:10-17:00 Auditório Terapia Manual no Esporte: como eu trato Rodrigo Vasconcelos (SP) Maurício Garcia (SP)
Rogério Queiroz (SP)
Sebastián Manzur (Chile)
Cristiano Queiroz (MG)
13/out 17:10-18:10 Auditório Mesa Redonda: Novas tendências no Tratamento de lesões de corredores Eduester Lopes (MG) Thiago Fukuda (SP)
Gustavo Leporace (RJ)
Paulo Gentil (GO)
Luiz Carlos Hespanhol (SP)
13/out 18:00-20:00 Momento Sócios SONAFE

 

 

Programação Exclusiva para Sócios

Dia Hora Local Título

(palestra, mesa redonda, workshop, hands on...)

Palestrante(s) Moderador
13/out 12:20-14:00 Sala 4 Retorno ao esporte:
parâmetros básicos e consensos
Todos os sócios Marcelo Banwart (SP)
13/out 18:00-20:00 Sala 4 Fisioterapeuta do Esporte: Identidade, habilidades e competências profissionais Todos os sócios e convidados Luciana De Michelis, Tim Hewett, Shirley Sahrmann e Maria Constantinou, Mark Brown