Programação Científica - Dia 14 de Outubro

 

 

Dia Hora Local Título

(palestra, mesa redonda, workshop, hands on...)

Palestrante(s) Moderador
14/out 8:30-9:20 Auditório Mesa Redonda: Abordagem das Lesões Musculotendíneas Sebastián Manzur (Chile) Eduardo Mederdrut (SP)
Andrés Romañuk (Argentina)
14/out 9:30-10:20 Auditório Palestra: Estratégias Atuais para a escolha das cargas ótimas para o treinemanto de força muscular. Irineu Loturco (SP) Euler Arruda (GO)
14/out 10:20-10:40 Intervalo
14/out 10:40-11:10 Auditório Palestra:
Por que não precisamos predizer as lesões esportivas para prevenir?
Sérgio Teixeira (MG) Natalia Bitencourt (MG)
14/out 11:20-12:20 Auditório Mesa Redonda:
Movimento Humano: da prevenção, à avaliação e à recuperação funcional
Sergio Teixeira (MG) Natalia Bitencourt (MG)
Shirley Sahrmann (EUA)
 
Timothy Hewett (USA)
14/out 12:20-13:20 Sala 7 II Encontro Científico da Ligas Acadêmicas de Fisioterapia Esportiva e afins Comissão das Ligas-GO
14/out 12:20-14:00 Sala 4 Pizzada com Assembléia dos Sócios SONAFE Diretoria SONAFE Brasil
14/out 14:00 Sala 7 Prova para sócio especialista - SONAFE
14/out 13:20-14:00 Hoteis DiRoma Almoço
14/out 14:00-14:50 Auditório Palestra:
Estágios iniciais da Osteoartrite de Quadril: O que eu deveria estar avaliando e observando?
Maria Constantinou (Australia) Franassis de Oliveira (GO)
14/out 15:00-15:50 Auditório Mesa redonda:
Métodos e Técnicas de Recuperação do Atleta pós treino e competição (compressão Pneumática, Crioterapia, Massoterapia e Laser Terapia)
Ernesto Cesar Pinto Leal Jr. (SP) Filipe Abdalla (MS)
Cristiane Macedo (PR)
Marcela Gomide (MG)
Fábio Sprada (SC)
14/out 15:50-16:10 Intervalo
14/out 16:00-16:50 Auditório Palestra:
O papel do fisioterapeuta em otimizar a performance dos atletas
Evert Verhagen (Holanda) Luciana De Michelis (MG)
14/out 17:00-17:50 Auditório Mesa Redonda: Projeto Rio 2016 Luciana De Micheles (MG) Felipe Tadiello (SP)
Leonardo Medeiros (SP)
Marco Antônio F. Alves (SP)
Marcio Antonelo (DF)
Cristiane Macedo (PR)
14/out 18:00-18:30 Auditório Apresentação da Chapa Sonafe 2017-2019

 

 

Programação Exclusiva para Sócios

Dia Hora Local Título

(palestra, mesa redonda, workshop, hands on...)

Palestrante(s) Moderador
14/out 18:30-19:00 Sala 4 Assembléia dos Sócios para prestação de Contas Tesoureiro- Bruno Baldo Thiago Vilela Lemos
14/out 19:00-19:40 Sala 4 Registro de Lesões no Esporte Saulo Delfino Barboza e Luiz Carlos Hespanhol Junior Thiago Vilela Lemos