Programação Científica - Oficinas (Dia 12 de Outubro)

 

 

Dia Hora Local Título

 

Palestrante(s) Moderador
12/out 8:30-12:30 Sala 2 Lesões Esportivas e Cargas de treinamento:
uma abordagem do fisioterapeuta na prevenção de lesões e redução de recidivas (4hs)
Thiago Ferreira Timoteo (MG) Diogo Carlo
12/out 8:30-12:30 Sala 3 Bandagens Terapêuticas Aplicadas ao Esporte (4hs) Maria Constantinou (AUS) Maikon Gleybson
Thiago Vilela Lemos (GO)
12/out 8:30-12:30 Sala 4 Prática da avaliação, dos testes e dos questionários funcionais e o respectivos raciocínios funcionais (8hs) Fábio Sprada (SC) Pedro Henrique
Marcelo Banwart (SP)
Luciana De Micheles (MG)
Natália Bitencourt (MG)
Fabricio Rapelo (SP)
12/out 8:30-18:00 Sala 5 Terapia Manual aplicada ao esporte (4hs) Rodrigo Vasconcelos (SP) Fernando Fernandes
Adriano Pezolato (SP)
12/out 8:30-12:30 Auditório Avaliação, Diagnóstico e Tratamento das Disfunções de Movimento aplicada ao Quadril e a Lombar (4hs) Shirley Sahrmann (EUA) Bruno Baldo
12/out 8:30-12:30 Sala 6 Tratamento e Diagnóstico Mecânico (MDT) aplicados ao Esporte (4hs) José Liberato (MG) Leandro Ribeiro
12/out 8:30-12:30 Sala 7 Avaliação Biomecânica da Corrida (8hs) Eduester Rodrigues (MG) Felipe Campos
Gustavo Leporace (RJ)
Reginaldo Fukuchi (SP)
12/out 08:30 – 18:30 Piscina Hidroterapia Aplicada a Fisioterapia Esportiva (8hs) Fernando Calixto (DF) Luiz Siqueira
12/out 12:30-14:00 Almoço
12/out 14:00-18:00 Sala 2 Fisioterapia Esportiva aplicada ao Fisioculturismo (4hs) Kleber Caiado (DF) Diogo Carlo
12/out 14:00-18:00 Sala 3 Ondas de Choque (4hs) Alexandre Alcaide (SP) Franassis de Oliveira
Javier Crupnik (Argentina)
12/out 14:00-18:00 Sala 4 Prática da avaliação, dos testes e dos questionários funcionais e o respectivos raciocínios funcionais (8hs) Fábio Sprada (SC) Fabricio Rapelo (SP)
Fabricio Rapelo (SP)
Marcelo Banwart (SP)
Luciana De Micheles (MG)
Natália Bitencourt (MG)
12/out 8:30-18:00 Sala 5 Terapia Manual aplicada ao esporte (8hs) Rodrigo Vasconcelos (SP) Fernando Fernandes
Adriano Pezolato (SP)
12/out 14:00-18:00 Sala 7 Avaliação Biomecânica da Corrida (8hs) Eduester Rodrigues Felipe Campos
Gustavo Leporace
Reginaldo Fukuchi
12/out 08:30 – 18:30 Piscina Hidroterapia Aplicada a Fisioterapia Esportiva (8hs) Fernando Calixto (DF) Luiz Siqueira